МАЙ МУZЕУМ
страница посвященная гитарам из коллекции Я-Хи


ARIA RETRO-1532J

Электрогитара ARIA RETRO-1532J.jpg

Переиздание легендарной модели 1532T японской фирмы ARIA, недолго производившейся фабрикой MATSUMOKU с 1968 года до начала 70-х. Данное воплощение появилось на свет практически сорок лет спустя – в 2008 году на волне интереса к оригинальным гитарам в рамках серии "Retro Classics".
Подчёркнуто асимметричный корпус изготовлен из липы – производитель клянётся и божится, что форма и габариты инструмента воспроизведены один к одному, и у нас нет оснований ему не верить. Кленовый гриф из совершенно роскошного огненного клёна крепится к деке четырьмя шурупами через небольшой прямоугольный металлический некплейт. Гайка анкера выведена в голову и задекорирована пластиковой крышечкой. Поскольку в отличие от прототипа голова грифа имеет вполне солидный наклон и струны прекрасно переламываются через пластиковый верхний порожек, ретейнер отсутствует. Накладка грифа, изготовленная из палисандра (на более поздних экземплярах заявлен лигнамон), размечена перлоидными точками, продублированными на ребре. Раздельные закрытые колки типа Rotomatic выгодно отличаются от оригинальных открытых на одной планке.
Струнодержатель-тремоло полностью дублирует машинку FENDER Jaguar – вплоть до сдвижного фиксатора, позволяющего залочить тремоло. Бридж – стандартная вариация тюн-о-матика, позволяющая юстировать мензуру каждой струны в отдельности и регулировать общую высоту. Металлические антабки имеют характерный старозаветный профиль со скруглённой головкой.
Схема инструмента, смонтированная на двух трёхслойных пластиковых пикгардах включает в себя два регулируемых датчика типа Р-90 в формате корпуса хамбакера, трёхпозиционный тумблер звучков (на оригинале коммутация звукоснимателей осуществлялась сдвоенным электровыключателем), потенциометры мастер-громкости и тона, а также разъём под джек.
Данное переиздание вполне способно порадовать музыкантов: это стильная эффектная гитара с мензурой 628 мм, достаточно эргономичная, с хорошим балансом и симпатичным тёплым голосом, применение которому можно найти в широком стилевом диапазоне – от сёрфа и инди до бита и харда.

Данный экспонат, изготовленный в 2010 году (серийный номер 0400283) в Корее, был любезно предоставлен МУЗЕУМ'у гитаристом питерской группы СУПЕРСТРУНЫ Евгением ЛЫКОВЫМ в 2019 году.


ПРЕДЫДУЩАЯ
ОБЩИЙ СПИСОК
СЛЕДУЮЩАЯ