МАЙ МУZЕУМ
страница посвященная гитарам из коллекции Я-Хи


MUSIMA Action 2002

MUSIMA Action 2002

Одна из последних наработок флагмана музыкальной промышленности ГДР - фирмы MUSIMA, производившаяся с 1987 года на фабрике в городе Маркнойкирхен и представляющая собой развитие немецкого ответа FENDER'овской классике.
Форма ольхового корпуса, недвусмысленно отсылающая нас к Precision bass, повторяет более раннюю модель Action bass. Кленовый гриф крепится к деке четырьмя шурупами через прямоугольный металлический некплейт, украшенный серийным номером. Палисандровая накладка маркирована небольшими пластиковыми дотами. Гайка анкера с отверстиями под вороток выведена в пятку грифа. Массивные металлические колки, напоминающие механику прототипа, очень надёжные. Главным отличием их от всех прочих клонов является наличие по периметру лопастей декоративных фасок, знакомых нам ещё по струнозацепам немецких инструментов 60-х. В силу отсутствия наклона головы, для обеспечения надёжного прижима струн к пластиковому верхнему порожку, на ней установлен дисковый ретейнер для первых двух струн.
Комбинированный струнодержатель-бридж сделан откровенно по мотивам наработок дедушки Лео: это профилированная металлическая пластина с подпружиненными цилиндрическими сёдлами, позволяющими юстировать мензуру и высоту каждой струны в отдельности. Антабки - обычные непримечательные рюмки.
Если во всём остальном Аction bass 2002 ничем особо не отличается от сонма клонов FENDER, то в плане электроники сумрачный тевтонский гений решил дать фору всему миру. Схема инструмента, смонтированная без пикгарда прямо в выборках корпуса, состоит из некового precision'овского split-coil датчика, бриджевого jazz-bass'овского сингла (конфигурация, знакомая нам по JOLANA D-bass), пятипозиционного strat'овского переключателя, общего регулятора обреза ВЧ, мастер-громкости, а также разъёма под джек на ребре корпуса. Пятипозиционный селектор позволяет выбрать следующие варианты коммутации: последовательное включение катушек некового звукоснимателя, параллельное включение катушек, последовательное включение катушек в параллель с бриджевым датчиком, параллельное включение катушек в параллель с бриджем, чистый бридж.
В целом Action bass 2002 оставляет вполне хорошее впечатление: он традиционен, удобен, эргономичен, имеет полную мензуру 860 мм, обладает правильным голосом с неплохим сустейном, а за счёт прихотливой схемы способен одарить владельца почти любым звучанием. Можно сказать, что это инструмент-универсал для любого стиля музыки. Есть только одно "но": в нём нет интриги, изюминки, самобытности - это обычный добротный басс. И не больше.

Данный экспонат, произведённый в конце сентября 1990 года (серийный номер 039748), был любезно предоставлен МУZЕУМ'у Хранителем генофонда отечественных электрогитар Владиславом СЕЛИВАНОВЫМ в 2014 году.

ПРЕДЫДУЩАЯ
ОБЩИЙ СПИСОК
СЛЕДУЮЩАЯ